Fashion & Lifestyle Septembre 2011 (French)

Nouveau succès annoncé pour la vente Fashion & Lifestyle à l'hôtel des ventes de Stockholms Auktionsverk! Vêtements et accessoires de tout le XXe siècle et jusqu'à aujourd'hui.

Fashion & Lifestyle

Quelle femme ne rêve pas d'un sac à main signé Hermès? Profitez de l'occasion offerte! Le point fort de l'exposition est une fois de plus un choix fantastique de ces sacs si convoités. On y trouve entre autres un Birkin framboise, un Birkin tabac, un Kelly cognac, un Kelly noir classique et la reine des sacs Birkin, un sac en alligator sable, qui n'a de plus jamais servi (no 1144, mise à prix 150-175.000 SEK).

Chanel est une marque qui n'a jamais perdu de sa magie. Le public apprécie son profil classique et la qualité de sa facture. Les accessoires classiques et les ensembles sont très recherchés. Les connaisseurs pourront se laisser séduire par un large choix de bijoux, tailleurs, chaussures et sacs à main. Une cape de couleur discrète et sa robe associée seraient délicieuses pour cet automne (no 1042, mise à prix 20-25.000 SEK).
Un grand nombre de valises, beauty cases et pochettes de différentes décennies du XXe siècle sont proposées à la vente, ainsi qu'un grand choix de bagages Louis Vuitton, dont plusieurs superbes valises des années 1920 à 1970.

La vente porte également sur un grand nombre de magnifiques créations des années 1950 et 1960, d'une exceptionnelle qualité signées Balmain, Christian Dior, NK Franska Damskrädderiet et Märthaskolan.

La section Lifestyle comprend de nombreux objets tels que revues, stylos à encre et autres de Tiffany & Co.
Parmi les accessoires, citons entre autres des montres, de la bijouterie, des foulards et des sacs de la maison de mode Céline, aux longues traditions mais toujours aussi moderne.

L'esprit du temps est d'exprimer sa personnalité par un choix de vêtements hors du commun. Les objets vintage sont très actuels et cette vente est d'un très haut niveau. Elle attirera un public nombreux. Cette manifestation est la cinquième du genre, depuis notre première vente Fashion à l'automne 2009, et nous remarquons que sa popularité ne cesse de croire.

Pour plus de renseignements, veuillez vous adresser à notre directrice de l'information Anna Hamilton au +46 8 453 67 84 ou anna.hamilton@auktionsverket.se, ou à l'experte responsable de la vente, Beata af Donner au +46 733 406 763 ou beata.af.donner@auktionsverket.se.